Категория: текстыжилкомхоз

Нечистая сила

В Ростове-на-Дону на улице Закруткина жители одного из домов уже не первый год ведут борьбу с мусором. Мусорная куча захватила плацдарм в непосредственной близости от жилого дома и отступать пока не собирается. 


Mусорный фронт пролегает неподалёку от перекрёстка Закруткина и 3-ей линии. Наступающий мусор видно издалека. И не только видно.

— Когда дует ветер – мусор летит во двор, — рассказывает одна из местных жительниц Марина Манжилевская. – А в дождливую погоду эти нечистоты размывает водой, которая тоже течёт к нам.

— Неоднократно наблюдал, как здесь шастают крысы, — делится своими наблюдениями другой местный житель Сергей Яценко. – Полная антисанитария, и, кажется, никому до этого нет дела.

У мусорной кучи на Закруткина своя история. После того как стройфирма «Кристина» снесла малоэтажные домишки и возвела на их месте свои девятиэтажки, контейнерную площадку, которая имелась на 3-ей линии и никому не мешала, временно перенесли к дому на Закруткина. Как констатируют сами жильцы, сделано это было с нарушением санитарных норм: «в 4 метрах от входной калитки и в 6-и метрах от окон дома».

Появившиеся «под боком» контейнеры с мусором жильцов не порадовали, и в районную администрацию поступали жалобы и просьбы – избавить от столь неприятного соседства. Тем более, что активными пользователями мусоросборников стали жильцы недавно построенных напротив трёх многоэтажек. В конце концов, глас народа был услышан, и контейнерную площадку решительно демонтировали.

— Контейнеры не перенесли в другое место, соответствующее нормативам и устраивающее всех жильцов, а просто убрали совсем, — вспоминает Светлана Кожевникова, которая по поручению жильцов дома 56/15 обратилась с просьбой помощи. – После этого ситуация изменилась только к худшему: если раньше мусор находился в контейнерах, то теперь его просто сваливают на том же месте.

Как выяснилось, пополняют «мусорный запас» не только обитатели комфортных квартир в девятиэтажках, которые так мозолят глаза соседям из старого жилфонда. Прямо во время встречи нашего корреспондента с натерпевшимися от мусора «закруткинцами» к зловонной куче со своим мусорным пакетом деловито притопала интеллигентная женщина. Она аккуратно внесла свой вклад в мусорную кучу и свежую струю в дискуссию о путях достижения чистоты.

Не отказавшись назвать себя и представившись Натальей Розановой, нежданная участница обсуждения обратила внимание на то, что одними запретами горю не поможешь.

Сама она призналась, что живёт на расстоянии нескольких домов и приносит сюда бытовые отходы регулярно. Дескать, мусор-то девать куда-то нужно. Вопрос лишь в том, чтобы найти такое место, которое бы устроило всех. Решение этого вопроса – в компетенции местных органов власти и федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Однако ответы из инстанций, в которые неоднократно обращались жильцы, больше похожи на отписки.

Не исключено, что проблема, о которой сообщили жильцы дома на Закруткина, имеет определённую коррупционную составляющую. В коллективном обращении граждан содержится информация о том, что отведённую для мусорных контейнеров и соответствующую всем санитарным нормам площадку на 3-ей линии за девятиэтажным домом №55\18 используют как стоянку для автотранспорта.

Кому это выгодно – ещё предстоит разобраться. А пока неполное собрание сочинений чиновников Пролетарского района пополнилось свежим документом, датированным 1 сентября. «Сообщаем, что в настоящее время вопрос размещения контейнерной площадки в границах ул. Советская, ул. Сарьяна, ул. 1-я линия, ул. 5-я линия рассматривается администрацией района совместно с управлением Роспотребнадзора по Ростовской области» — пишет глава администрации Пролетарского района г-н Огарев. Его официальный ответ жильцам заканчивается многообещающей фразой: «Вопрос находится на контроле до 23.09.2011 г.»

Доверчивые жильцы полагают, что это срок, когда их проблема должна, наконец, решиться. Однако, если толковать чиновничий ответ буквально, то он означает лишь то, что после 23 сентября «контроль» просто закончится. А вот мусор – останется на прежнем месте?

Обсудить у себя 4
Комментарии (1)
А воз и ныне там… Если не писать, не давить, то так и будет припахивать под боком.
Чтобы комментировать надо зарегистрироваться или если вы уже регистрировались войти в свой аккаунт.

Войти через социальные сети:

Виктор Гальперин
Виктор Гальперин
сейчас на сайте
Родился: 3 Мая
тел: +7 904 443-93-55
icq: 95897559
svoboda_2008@mail.ru
Читателей: 299 Опыт: 33 Карма: 1.64918
Я в клубах
Любители комнатных растений Пользователь клуба
Сообщество фотолюбителей Пользователь клуба
Идеи для дома Пользователь клуба
Служба помощи MyPage.Ru Пользователь клуба
Любители книг Пользователь клуба
йога для души и тела Пользователь клуба
Игрушка-Путешественница) Пользователь клуба
Фотографируем Пользователь клуба
Трансерфинг реальности Пользователь клуба
Секреты Блоговеда Пользователь клуба
CSS | Design Пользователь клуба
все 230 Мои друзья